martedì 21 ottobre 2014

1D esercizi per mercoledì 22

Paolo compra 4 penne e 3 matite e spende 6,40 euro, Silvia compra nella stessa cartoleria 5 penne e 6 matite spendendo 8,90 euro. Quanto costano una penna ed una matita?

Aritmetica pagina 115 numero 16 18 23 25 41 43

Nessun commento: